Header image  

 

 

Registre des praticiens Bowen des pays francophones

 
line decor
  
line decor
 
 
 
 

 
 
Praticiens Bowen au Québec

Les cases cochées indiquent le niveau de formation.

Prénom Nom Région Ville Téléphone Formation
Abitibi-Témiscamingue          
Katy Gauvin-Girard Abitibi-Témiscamingue Notre-Dame-du-Nord 819-629-7155
Louis  Massicotte Abitibi-Témiscamingue Notre-Dame-du-Nord 819-723-2061 
Colette Gagnon Abitibi-Témiscamingue Rouyn-Noranda 819-762-5252
Bas-Saint-Laurent          
Rémy Vaillancourt Bas-Saint-Laurent Bic 418-736-5987
Marthe Gilbert Bas-Saint-Laurent Rivière-du-Loup 418-492-6457
Marthe Gilbert Bas-Saint-Laurent Saint-Germain-de-Kamouraska 418-492-6457
Capitale-Nationale          
Marie Dupuis Capitale-Nationale Québec - Beauport 418-956-3213
Suzie Larochelle Capitale-Nationale Québec - Beauport 418-661-6750
Jeannine Pageau Capitale-Nationale Québec - Beauport 418-661-6744
Danielle Ruelland Capitale-Nationale Québec - Beauport 418-666-8181
Raymonde Guay Capitale-Nationale Québec - Charlesbourg 418-628-0560
France Pelletier Capitale-Nationale Québec - Charlesbourg 418-627-0816
Guylaine Guay Capitale-Nationale Québec - L'Ancienne-Lorette 418-861-9221
Micheline D'Amours Capitale-Nationale Québec - Loretteville 418-842-4058
Halina Bukowiecki Capitale-Nationale Québec - Québec 418-688-0366
Lynda Dumont Capitale-Nationale Québec - Québec 418-930-8065
Moïse Rhéaume Capitale-Nationale Québec - Québec 418-622-3615
Isabelle Decourval Capitale-Nationale Québec - Saint-Augustin-de-Desmaures 581-984-1434
Hélène Lessard Capitale-Nationale Québec - Sainte-Foy 418-704-0888
Carole  Martel Capitale-Nationale Québec - Sainte-Foy 418-650-3449 
Lisa Blais Capitale-Nationale Québec - Val-Bélair 418-840-1259
Luc  Hamel Capitale-Nationale Québec - Val-Bélair 418-806-9703 
Marie-Josée  St-Onge Capitale-Nationale Saint-Laurent-de-l'Île-d'Orléans   418-682-0970 
Shauna Plourde Capitale-Nationale Sainte-Brigitte-de-Laval 418-825-1788
Centre-du-Québec          
Martine Boudreault Centre-du-Québec Bécancour 819-552-0017
René  Plante Centre-du-Québec Drummondville 819-478-6000
Jean Desrosiers Centre-du-Québec Ham-Nord 819-344-5789
Danielle Rousseau Centre-du-Québec L'Avenir 819-394-2509
Frédéric Murray Centre-du-Québec Nicolet 819-262-3116
Christian Bilodeau Centre-du-Québec Victoriaville 819-357-4364
Laurier  Blais Centre-du-Québec Victoriaville 819-357-4180
Lynda Bourget Centre-du-Québec Victoriaville 819-809-2886
Patricia Daigle Centre-du-Québec Victoriaville 819-357-4180
Mélissa Dumas Centre-du-Québec Victoriaville 819-740-8676
Chaudière-Appalaches          
Liliane  Côté Chaudière-Appalaches Irlande  418-423-2549 
Louise Lessard Chaudière-Appalaches Saint-Anselme 418-885-1569
Denise Drolet Chaudière-Appalaches Saint-Apollinaire 418-928-3840
Céline Blais Chaudière-Appalaches Saint-Jean-Chrysostome (Lévis) 418-834-4367
Gisèle Duval Chaudière-Appalaches Saint-Jean-Port-Joli 418-598-6467
Louise-An Perreault Chaudière-Appalaches Sainte-Hélène-de-Breakeyville 418-832-5003
Sonia Camiré Chaudière-Appalaches Thetford Mines 418-423-4813
Nicole Lacasse Chaudière-Appalaches Thetford Mines 418-338-0492
Côte-Nord          
Antoine Giasson-Bellemare Côte-Nord Baie-Comeau 418-297-6590
Estrie          
Céline Bazinet Estrie Asbestos 819-716-0509
Louise Boisvert Estrie Brigham 450-263-5113
France Charbonneau Estrie Bromont 450-776-0049
Ginette Grégoire Estrie Canton de Hatley 819-794-0064
Jacques Thibault Estrie Canton de Hatley 819-794-0064
Isabelle  Grard Estrie Cowansville 450-263-6113 
Alexandrea Kelly Estrie Sutton 450-330-0877
Akienda Lainé Estrie Eastman 418-998-1563
Carole  Côté Estrie Granby 450-770-0956
Marilaine Savard Estrie Lac-Drolet 819-549-1035
Denise  D'Arcy Coulombe Estrie Magog  819-572-4900 
Nadine Maire Estrie Magog 819-437-0763
Francine Boutin Estrie Richmond 819-826-2332
Cécile Colson Estrie Saint-Joseph-de-Ham-Sud 819-471-1006
Louise Beauchemin Estrie Sherbrooke 819-564-2619
David Couture Estrie Weedon 819-674-8729
Suzanne Daigle Estrie Sherbrooke 819-563-0305
Valérie Dion Estrie Sherbrooke 819-563-9681
Stephane Gravel Estrie Sherbrooke 819-620-5222
Huguette  L'Étoile Estrie Sherbrooke  819-569-0002 
René Lepage Estrie Sherbrooke 819-572-1862
Lyne Thibault Estrie Sherbrooke 819-542-0851
Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine          
Diane Bourdages Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine Bonaventure 418-534-3896
Suzanne Arsenault Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine Carleton 418-364-6646
Caroline Brillant Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine Gaspé 418-368-4240
Lanaudière          
Claudine Boisvert Lanaudière Repentigny 514-210-7931
Roger Robitaille Lanaudière Saint-Gabriel-de-Brandon 450-835-1127
Laurentides          
Diane Couture Laurentides Boisbriand 514-928-2684
Louis Laplante Laurentides Boisbriand 514-928-2684
Patrick Arthur Laurentides Brownsburg-Chatham 450-566-1011
Gina Kwasney Laurentides Rosemère 514-262-4224
Madeleine O'Meara Laurentides Rosemère 450-951-5798
Nicoile Charron Laurentides Saint-Eustache 438-838-1894
Lucie Neveu Laurentides Saint-Jérome 450-432-7154
Michelle Émond Laurentides Sainte-Anne-des-Plaines 450-838-7896
Suzanne Savaria Laurentides Sainte-Thérèse 450-651-9232
Sophie Bragantini Laurentides Val-David 514-839-1969
Laval          
Nancy Bédard Laval Laval 450-661-1982
Stefan Bozukov Laval Laval 450-682-3903
Lia Cristinariu Laval Laval 514-961-4991
Marie-Michèle Déry Laval Laval 514-377-3172
Brigitte Gauthier Laval Laval 450-688-2119
Bogdan Ioan Corcodel Laval Laval 450-629-2863
Mihai Muresan Laval Laval 514-464-0918
Nada Noujaim Laval Laval 450-973-4797
Suzie Reis Laval Laval 514-928-7908
Hélène St-Pierre Laval Laval Chomedey 450-681-1175
Mauricie          
Denise Bernier Mauricie Saint-Alexis-des-Monts 819-268-2475
Ginette Lefebvre Mauricie Saint-Paulin 819-268-2257
Élisabeth Vadeboncoeur Mauricie Saint-Paulin 819-268-2542
Sylvie Bourcier Mauricie Shawinigan-Sud 819-537-6069
Guylaine Boisvert Mauricie Trois-Rivières 819-378-1001
Montérégie          
Karine Baraby Montérégie East Farnham 450-263-1562
Marie-Claire  Chevrier Montérégie Greenfield Park  450-656-8759 
Élise Champoux Montérégie La Prairie 514-703-6667
Aurora Boanta Montérégie Notre-Dame-de-l'ile-Perrot 514-453-6034
Laure François Montérégie Otterburn Park 514-560-2456
Ann  Readman Montérégie Otterburn Park  514-710-9295
Monique Cadotte Montérégie Saint-Bruno-de-Montarville 514-880-5802
Francois  Bousquet Montérégie Saint-Hyacinthe 450-796-2873 
Marie-Josée Hébert Montérégie Saint-Hyacinthe 450-778-2149
Dany Lessard Montérégie Saint-Hyacinthe 450-778-2218
Nathalie Durand Montérégie Saint-Joachim-de-Shefford 450-360-0188
Catherine Bernier Montérégie Saint-Lambert 514-816-1256
Claudine Raymond Montérégie Sainte-Anne-de-Sorel 450-746-1638
Isabelle Ouellet Montérégie Varennes 450-929-3918
Montréal          
Renée Tremblay Montréal Montréal - Ahuntsic 514-969-6643
Éva Arsenault Montréal Montréal - Cartierville 514-337-9825
Sabiné Lainé Montréal Montréal - Côte-des-Neiges 514-439-4002
Annick Mukandoli Montréal Montréal - Côte-des-Neiges 430-380-7665
Jean Dumas Montréal Montréal - Hochelaga-Maisonneuve 514-521-6074
Gwenaëlle Janicot Montréal Montréal - Hochelaga-Maisonneuve 418-503 5004
Renelde Napoli Montréal Montréal - La Petite-Patrie 514-948-6263
Nathalie Baron Montréal Montréal - Le Plateau-Mont-Royal 514-927-5268
Francine Chrétien Montréal Montréal - Le Plateau-Mont-Royal 514-270-1838
Lucas D'Eramo Montréal Montréal - Le Plateau-Mont-Royal 438-935-3313
Esmee Dorf Montréal Montréal - Le Plateau-Mont-Royal 514-982-0814
Françoise Dumoulin Montréal Montréal - Le Plateau-Mont-Royal 514-865-5567
Jérôme Etcheverry Montréal Montréal - Le Plateau-Mont-Royal 514-526-9191
Louise Féminier Montréal Montréal - Le Plateau-Mont-Royal 514-522-5299
Marc Gagnon Montréal Montréal - Le Plateau-Mont-Royal 438-937-3543
Denis  Gagnon Montréal Montréal - Le Plateau-Mont-Royal  514-842-9458 
Claude Levitre Montréal Montréal - Le Plateau-Mont-Royal  514-313-9472
Lucette  Martel Montréal Montréal - Le Plateau-Mont-Royal  514-250-5922 
Maira Martinez Montréal Montréal - Le Plateau-Mont-Royal 514-274-0474
Nicole Saint-Martin Montréal Montréal - Le Plateau-Mont-Royal 514-948-4952
Catherine LePage Montréal Montréal - Le Sud-Ouest 514-714-6256
Emily McLean Montréal Montréal - Le Sud-Ouest 514-576-0884
Paule Gentil Montréal Montréal - Mont-Royal 514-994-1969
Laszlo Molnar Montréal Montréal - Mont-Royal 514-343-5395
Danina Damian Montréal Montréal - Notre-Dame-de-Grâce 514-488-6854
Lorraine Evans Montréal Montréal - Notre-Dame-de-Grâce 514-489-3277
Rosline Loutsios Montréal Montréal - Notre-Dame-de-Grâce 514-931-6566
Anamaria Monda Montréal Montréal - Notre-Dame-de-Grâce 438-882-3916
Lisa Samet Montréal Montréal - Outremont 514-279-6629
Brigitte  Thomas Montréal Montréal - Outremont 514-276-6620 
Marie Lopion Montréal Montréal - Parc-Extension 514-270-4463
Valeriu Alexenco Montréal Montréal - Pierrefonds 514-675-0798
Jocelyne  Harvey Montréal Montréal - Pierrefonds  514-331-7031 
Lucretia Virlan Montréal Montréal - Pierrefonds 514-675-0798
Alex Gaudio Montréal Montréal - Rivière-des-Prairies 514-249-2322
Rose-Aline Jutras Montréal Montréal - Rosemont 514-522-5826
Pierre Marie Montréal Montréal - Rosemont 514-721-0084
Jolanta  Busz Montréal Montréal - Saint-Laurent 514-334-9437 
Marika Sirois Montréal Montréal - Saint-Michel 514-792-5965
Brigitte Dion Montréal Montréal - Sainte-Anne-de-Bellevue 514-457-8915
Fatima Achour Montréal Montréal - Verdun 514-891-4707
Manon Caisse Montréal Montréal - Ville-Marie 514-772-2344
Justin Thomas Montréal Montréal - Ville-Marie 514-235-5651
Pierre Blais Montréal Montréal - Villeray 514-381-9877
Marie-Ève Morin Montréal Montréal - Villeray 514-277-6225
Pierre Saine Montréal Montréal - Villeray 514-831-5545
Louise  Tremblay Montréal Montréal - Villeray  514-510-1319 
Orna Villazan Montréal Montréal - Westmount 514-342-0123
Outaouais          
Jilla Kahrobaei Outaouais Chelsea 613-216-4661
Louise Bédard Outaouais Gatineau 613-867-6693
Line Bouchard Outaouais Gatineau 819-712-2467
Joe Burke Outaouais Gatineau 819-961-3540
Abbie Kwong-Pilon Outaouais Gatineau 819-682-3009
Lise Lalonde Outaouais Gatineau 705-674-3189
Marianna Medvid Outaouais Gatineau 613-291-6651
Diane Roy Outaouais Gatineau 819-360-7764
Martin Vallée Outaouais Gatineau 819-246-1579
Elena Angheluta Outaouais Hull 819-328-6934
Ghislain Ouellette Outaouais L'Ange-Gardien 819-986-6272
Hélène Ouellet Outaouais Ripon 819-428-2327
Saguenay–Lac-Saint-Jean          
Hélène Tremblay Saguenay–Lac-Saint-Jean Alma 418-769-3399
Marilyne Martel Saguenay–Lac-Saint-Jean Chicoutimi 418-290-6199
Hélène Bouchard Saguenay–Lac-Saint-Jean Jonquière 418-548-9779
Nouveau-Brunswick          
Lise Ouellet Nouveau-Brunswick Bathurst 506-546-0899

 

 

 

 
 
 
 

Belgique

France

Luxembourg

Suisse

Québec

Formateurs

Louise Tremblay

Pierre Saine

 
 

Copyright 2009 Registre Bowen Francophone

  Webmestre: loulou